Одушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличия

Одушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличия Реферат

А что с млекопитающими?

Подавляющее большинство существительных, обладающих признаками одушевленности, относятся к мужскому или женскому роду. Средний род встречается сравнительно редко, но все же встречается:

  • Насекомые, беспозвоночные, животные – отвечают на вопрос “кто”, это живые объекты среднего рода.
  • Сказочные персонажи тоже могут иметь этот же род, вроде чудища заморского.
  • Более того, среднего рода могут быть даже люди. Например, дитя – ведь не всегда ясно, мальчик это или девочка.

«одушевленные и неодушевленные имена существительные».

Тема урока: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».

Цели:: создание организационных и содержательных условий для формирования грамматического понятия «имя существительное»создание организационных и содержательных условий для формирования представления о понятиях «одушевленные» и «неодушевлённые имена существительные».

Задачи: 1) Обучающие: — формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?;
— ввести в познавательную деятельность и активный словарь учащихся терминов: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
— учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно;
— классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные через практическую деятельность.

2) Развивать внимание, мышление, устную связную речь, орфографическую зоркость через технологии сотрудничества, проблемного обучения;

3) Воспитывать стойкий интерес к предмету, формировать потребности писать грамотно через игровую технологию.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Методы обучения: проблемный, поисковый, словесный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, Москва «Просвещение».ЭОР Презентация, мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданием
ХОД УРОКА

1.Мотивационно-организационный.

Мотивирует на урок.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

– А эпиграфом к нашему уроку будет русская народная пословица:

Грамоте учиться — всегда пригодиться” (написано на доске).

– Как вы понимаете смысл этой пословицы

Высказывают свое мнение. Примерные ответы:

— Грамота не бывает лишней и обязательно пригодится в жизни. 
— Неграмотный будто слепой.

– Неумение неграмотного человека читать приравнивается к отсутствию зрения у слепого. 

– Учение как основа знаний — процесс трудный и долгий, но результат приносит человеку много пользы.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Личностные: самоопределение

2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (фиксирование затруднений в пробном учебном действии)

Создает проблемную ситуацию.

Минутка чистописания. Разминка для рук.

Перед нами здесь замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули 
(тянем, не размыкая пальцев)

Покрутили (крутим ладошки туда-сюда, не размыкая пальцев)
Постучали 
(стучим ладонями друг о друга)
И открыли! 
(пальцы размыкаются)

— Сегодня на минутке чистописания мы пропишем такое длинное слово

с щ ств т л н

— А теперь назовем, какие здесь есть буквы?

-Какие звуки они обозначают?

— Назовите их

— Дайте характеристику твёрдым звукам

— Вставьте пропущенные буквы (гласные)

— Какое слово получилось? Запишите это слово

— Поставьте ударение, разделите слово для переноса.

— Мне пришло письмо, но в нём расплылись слова, помогите его прочитать (на доске написано письмо):

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Я часть речи.

Я отвечаю на вопросы кто? и что?

Я могу обозначать явление природы, людей животных, события, чувства, предметы.

Я могу быть _________________

— Какие два слова потерялись?

Помогают учителю создавать проблемную ситуацию.

Выполняют гимнастику для рук.

Записывают дату, «Классная работа».

— Здесь есть буквы с щ ств т л н

— Эти буквы обозначают согласные звуки.

— [с], [с´], [щ´], [т´], [т], [в´], [в], [л´], [л], [н], [н´].

Один ученик дает характеристику звукам:

— [с] – парный согласный, глухой;

[т] – парный согласный, глухой;

[в] – парный согласный, звонкий;

[л] – не парный согласный, звонкий;

[н] – не парный согласный, звонкий

— Получилось слово «существительное».

Записывают слово в тетрадь.

Один ученик отвечает у доски, остальные выполняют задание в тетради, сверяют с доской.

— су│ще│стви│тель│ное

Читают письмо.

— Мы пока не знаем.

Познавательные: операция мышления, классификация групп.

Регулятивные: контроль в форме сличения результата с заданным эталоном

Коммуникативные: умение общаться и прислушиваться к мнению других

3.Совместное открытие новых знаний (построение и реализация проекта выхода из затруднения)

Помогает открывать новые знания.

Рефераты:  Землеройно-транспортные машины: бульдозеры, среперы

— А чтобы прочитать эти слова, нам сначала нужно выполнить задания. У вас на партах лежат воздушные шарики, на них написано, какое задание необходимо выполнить.

Карточка №1.

Подчеркнуть слова, отвечающие на вопросы ЧТО?

Ударили сильные холода. Вот снегири летят к кормушкам.

Карточка №2.

Подчеркнуть слова, отвечающие на вопрос КТО?

Футбол – футболист, хоккей – хоккеист, гимнастика – гимнаст, лыжи – лыжник, штанга – штангист, шахматы – шахматист.

Карточка №3.

Подчеркнуть ПОДЛЕЖАЩЕЕ и СКАЗУЕМОЕ и поставить к ним вопросы.

(что?)Снег (что делал?)таял на солнышке.

(что сделали?)Побежали (что?)ручьи.

(кто?)Дети (что делали?)пускали лодочки.

Карточка№4.

Подчеркни ПОДЛЕЖАЩЕЕ и поставить вопросы. Поставь ударение над словами.

(кто?)Петя закинул сеть.(что?) Сеть ушла на дно. Ушла и (кто?)рыба.

Карточка№5.

Откройте конвертик, и разложите картинки на группы, что у вас получилось?

Что: роза, солнце, игрушка, дерево.

Кто: птица, дельфин, дети, животные.

Давайте оценим нашу работу, как мы справились. Возьмите листы самооценки и заполните 1 колонку.

─ Давайте вспомним из уроков окружающего мира, что относится к живой природе?

─Какое противоречие мы заметили?

-Оказывается, наши предки живым считали только то, что ходит, бегает, плавает или летает. Эти предметы считались ОДУШЕВЛЁННЫМИ И ОТВЕЧАЛИ НА ВОПРОС КТО?, а растения не двигаются, они стоят на месте и поэтому их считают НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ И В РУССКОМ ЯЗЫКЕ они отвечают на вопрос ЧТО?

— И последние расплывчатые слова из письма……

─ Какая же тема нашего сегодняшнего урока?

 Поставим задачи к нашему уроку:

— научиться различать….. — узнать больше об …… — работать ………

Решают проблемную ситуацию с помощью учителя.

Выполняют задания на шариках в парах. Сверяют по эталону на доске.

Оценивают себя, заполняют лист самооценки, 1 колонку.

— К живой природе относятся люди, животные, растения.

 Растения относятся к живой природе, а слова, называющие растения, отвечают на вопрос ЧТО?

— И последние расплывчатые слова из письма — одушевлённые и неодушевленные.

Я могу быть одушевлённым и неодушевленным.

— Тема нашего урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».

Ставят задачи:

— одушевлённые и неодушевлённые имена существительные,

— одушевлённых и неодушевлённых имен существительных,

-активно, дружно и быстро.

Регулятивные: принятие и удержание задач и темы урока, волевая саморегуляция.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей.

Познавательные: общеучебные -формулирование познавательной цели, логические- сравнение, анализ, выдвижение гипотез.

Личностные: самостоятельное формулирование темы урока, принятие целей урока.

4.Физкультминутка

Проводит физкультминутку.

Выполняют движения за учителем.

5.Закрепление изученного материала.

Работа по теме урока.

─Обратимся к правилам, которые приготовила нам Мудрая Сова на стр. 48 и 51. Прочитаем хором правила. (учебник)

Выполните упр. 80 на стр. 48 устно.

— Найдите в предложениях имена существительные.

— Кого так называют?

— Измените выделенные существительные так, чтобы они отвечали на вопрос кто?

Читают правила в учебнике.

Выполняют упражнение устно.

— Работники, столяры, плотники, столяру, инженеру, доктору, кондуктору, шофёру.

— Столяр – рабочий работающий с деревом. Столяр занимается столярными работами: изготовлением мебели, дверей…

Плотник — профессия, одно из самых древних ремёсел, которое связано с механической обработкой дерева.

Инженер — это человек с высшим техническим образованием, который использует технические знания и навыки, чтобы разрабатывать, конструировать.

Конду́ктор (проводник) — работник общественного транспорта, сопровождающий пассажирский вагон в пути и обслуживающий пассажиров машины, производственное оборудование и т. д.

— (Кто?) столяр, плотник, инженер, доктор, кондуктор, шофёр.

Познавательные: общеучебные-поиск и выделение информации; логические- классификация.

Коммуникативные: умение договариваться, вступать в диалог.

Личностные: умение сотрудничать, принимать позиции других людей.

6.Самостоятельное применение новых знаний.

Организует самостоятельное применение новых знаний.

Упр.82 с.49 Письменно самостоятельно.

— Давайте оценим нашу работу, как мы справились. Возьмите листы самооценки и заполните 2 колонку.

Самостоятельно применяют новые знания.

Выполняют упражнение самостоятельно. Взаимопроверка. Один ученик отвечает.

1.Учитель-преподаватель, друг-товарищ, отец-папа,батя, лётчик-пилот, невежда-неуч.

2.Лягушка-квакушка, задира-забияка, прозвище-кличка, дети-ребята.

— Запишем первый ряд.

Оценивают себя, заполняют лист самооценки, 2 колонку.

Познавательные: общеучебные-поиск и выделение информации; логические- классификация.

Коммуникативные: умение договариваться, вступать в диалог.

Личностные: умение сотрудничать, принимать позиции других людей.

7.

Итог урока (рефлексия учебной деятельности)

Подводит итог урока.

— А сейчас ребята, мы с вами поиграем.

— Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать и сказать, какое это существительное — одушевленное или неодушевленное.

Рефераты:  Блуждающие токи: причины возникновения и способы защиты от них

1.Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

2.В самолет меня не сажают.

Говорят, лети рядом, раз мотор есть.

3.Махнула птица крылом

Закрыла свет одним пером.

4.Кто сказал бы: «купил печку «На «Жигули» денег не хватило»?

5. Какого мальчика звали Дядя?

— Молодцы! Вы хорошо справились с загадками!

Выполнили мы поставленные задачи нашему уроку ?

— научиться различат одушевлённые и неодушевлённые имена существительные,

— узнать больше об одушевлённые и неодушевлённые имена существительные,

— работать активно, дружно и быстро.

— Составьте свое предложение по уроку:

— Я научился…

— Я запомнил…

— Я умею…

Дает комментарий к домашнему заданию.

Домашнее задание: стр. 49. упр. 82, выучить правила.

– А закончить урок я хочу словами:

Учите русский язык

С душой, с усердием, с умом.

Вас ждет великая награда

И та награда в вас самих!

Делают выводы по учебной проблеме.

Карточка№4.

Подчеркни ПОДЛЕЖАЩЕЕ и поставь

вопросы. Поставь ударение над словами.

(_______?)Петя закинул сеть. (______?)Сеть

ушла на дно. Ушла и (_______?)рыба.

Карточка№5.

Откройте конвертик, и разложите картинки

на группы, что у вас получилось?

Карточка №1.

Подчеркнуть слова, отвечающие

на вопросы ЧТО?

Ударили сильные холода.

Вот снегири летят к кормушкам.

Карточка №2.

Подчеркнуть слова, отвечающие

на вопрос КТО?

Футбол – футболист, хоккей – хоккеист,

гимнастика – гимнаст, лыжи – лыжник,

штанга – штангист, шахматы – шахматист.

Карточка №3.

Подчеркнуть ПОДЛЕЖАЩЕЕ и СКАЗУЕМОЕ

и поставить к ним вопросы.

(____?)Снег (______________?)таял на

солнышке. (_______________?)Побежали

(______?)ручьи.(_____?)Дети

(______________?)пускали лодочки.

Одушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличияОдушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличияОдушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличияОдушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличияОдушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличияОдушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличияОдушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличияОдушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличияОдушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличияОдушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличияОдушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличияОдушевлённые и неодушевлённые существительные и их отличия

Где живет душа?

Так какие же существительные являются одушевлёнными? Само название категории предполагает наличие души, одушевление. То есть это живые объекты. А почему они считаются живыми? Потому что с ними происходят явления, которые с другими предметами не случаются. Жизнь – это дыхание, рост, развитие, размножение. И этим признакам соответствуют люди и животные. Вот они-то и относятся к одушевленным.Важно! А как же растения? Ведь они тоже растут, дышат и размножаются, они тоже живые. Но так уж получилось, что давным-давно их стали относить к неодушевлённым предметам. Конечно, выглядит немного странно, когда какая-то там бактерия относится к одушевлённым, а прекрасная орхидея – нет. Но это нужно просто запомнить.В принципе, ничего сложного:

  • Мама, кошка, школьник, брат, продавец, ворона – одушевленные, так что и вопрос задаем “кто?”.
  • Камень, дом, яблоня, яблоко, окно – считаются неживыми. Поэтому про них нужно спрашивать “что это?”.

Какие существительные являются одушевленными?

Одушевленность имен суще­стви­тель­ных свя­за­на с обо­зна­че­ни­ем живых объ­ек­тов окру­жа­ю­ще­го мира. В соот­вет­ствии с лек­си­че­ским зна­че­ни­ем к оду­шев­лен­ным име­нам суще­стви­тель­ным отне­сем сло­ва, называющие

  • людей (хозя­ин, подру­га, няня, под­ма­сте­рье);
  • живот­ных (лиса, мед­ведь, тигр, слон, мышь);
  • птиц (воро­бей, воро­на, кана­рей­ка, попу­гай);
  • рыб (окунь, карась, щука):
  • насе­ко­мых (пче­ла, муха, комар, шмель).

Хотя дере­вья и рас­те­ния счи­та­ют объ­ек­та­ми живой при­ро­ды, их назва­ния не явля­ют­ся оду­шев­лен­ны­ми име­на­ми суще­стви­тель­ны­ми. Так сло­жи­лось в рус­ском язы­ке, что при­зна­ком оду­шев­лен­но­сти обла­да­ют толь­ко те суще­стви­тель­ные, к кото­рым мож­но при­ме­нить грам­ма­ти­че­скую формулу:

Проверим:

У неоду­шев­лен­ных суще­стви­тель­ных сов­па­да­ют фор­мы име­ни­тель­но­го и вини­тель­но­го паде­жа мно­же­ствен­но­го числа:

Имеем в виду, что оду­шев­лен­ные суще­стви­тель­ные муж­ско­го рода име­ют оди­на­ко­вые окон­ча­ния в фор­ме роди­тель­но­го и вини­тель­но­го паде­жа един­ствен­но­го и мно­же­ствен­но­го числа:

Несклоняемые име­на суще­стви­тель­ные, кото­рые назы­ва­ют живот­ных и птиц, явля­ют­ся одушевленными:

  • вижу (кого?) кен­гу­ру;
  • наблю­даю (за кем?) за шим­пан­зе;
  • ката­ем­ся (на ком?) на пони.

Несклоняемые име­на суще­стви­тель­ные, обо­зна­ча­ю­щие пред­ме­ты, раз­лич­ные объ­ек­ты дей­стви­тель­но­сти, как пра­ви­ло, отно­сят­ся к неодушевленным:

  • едет (по чём?) по шос­се;
  • лако­мим­ся (чем?) дра­же;
  • поста­ви­ли (что?) трю­мо;
  • спу­стим­ся (во что?) в мет­ро.

Когда категории меняются?

Бывают случаи, когда некий предмет был одушевленным, а потом вдруг перестал. Например, жил человек – и умер, превратился в мертвеца или покойника. Души в нем вроде бы уже нет, а вот склоняются эти слова точно так же, как одушевленные. То есть к этому разряду относятся и те объекты, которые когда-то подавали признаки жизни, а потом не стали.Иногда человек сам одушевляет какие-то предметы. Например, слово “кукла” вроде бы неодушевленное, и куклой порой называют жестокую девушку, которая ведет себя так, как будто у нее нет ни ума, ни сердца. Но для маленькой девочки кукла – подруга, с которой можно разговаривать, которую наряжают и укладывают спать. И для нее это существо, а не просто деревяшка. Поэтому склоняется это слово по типу одушевленных.Иногда в живое существо превращается какой-то самый обычный предмет. Например, в игре или в книге. Как, например, бифштекс, с которым знакомили девочку Алису. Или волшебное зеркальце, или груша разумная, или даже сундук из нее. Соответствующим образом меняется и склонение.Есть еще одна интересная группа слов, относящаяся к одушевленным. Это слова, обозначающие группу людей или животных – молодежь, стадо и т.д.

Рис. 2. Примеры одушевленных и неодушевленных имен существительных
Рефераты:  Организация нефтехозяйства в СПК и госхозах — КиберПедия

Неживое и категория одушевленности

Отметим, что оду­шев­лен­ность имен суще­стви­тель­ных — это лексико-грамматическая кате­го­рия. Она может не соот­вет­ство­вать нашим пред­став­ле­ни­ям о живом и нежи­вом в природе.

В соот­вет­ствии с грам­ма­ти­че­ской фор­му­лой сов­па­де­ния форм вини­тель­но­го и роди­тель­но­го паде­жа мно­же­ствен­но­го чис­ла к оду­шев­лен­ным суще­стви­тель­ным принадлежат

1. назва­ния пред­ме­тов, похо­жих на чело­ве­ка, игру­шек и механизмов:

  • мат­рёш­ка (рас­крас­ка мат­рё­шек — купим матрёшек);
  • кук­ла
  • нева­ляш­ка
  • робот
  • сне­го­вик
  • Золушка
  • Щелкунчик

2. мифи­че­ские и ска­зоч­ные существа

  • Венера
  • Марс
  • леший
  • Кощей Бессмертный
  • гном
  • ангел
  • херу­вим

3. назва­ния играль­ных карт и шах­мат­ных фигур

  • король, дама, валет;
  • ферзь, ладья. конь;

4. сло­ва, назы­ва­ю­щие чело­ве­ка в пере­нос­ном смыс­ле («язык», «боро­да»);

5. сло­ва «мерт­вец», «покой­ник», «утоп­лен­ник», кро­ме «труп».

Одушевленные неодушевленные имена существительные

Нажав на кнопку «Скачать архив», вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку «Скачать архив»

  • Понятие ономастики — раздела лингвистики, изучающего собственные имена. Классификация ономастических единиц, в основе которых лежат имена существительные. Анализ названий улиц, в основе которых лежат имена существительные, на примере улиц г. Тамбова.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 13.11.2021

  • Выделение частей речи в русском и китайском языках, основы грамматики. Общие признаки имени существительного как части речи. Грамматические категории имени существительного в русском и китайском языке (одушевленность/неодушевленность, род, число, падеж).

    дипломная работа [84,2 K], добавлен 03.12.2021

  • Имя собственное в историческом аспекте. Важность знания значения своего имени. Популярность имени и основные причины его возникновения. Домашние имена и прозвища. Выявление культурной информации, которую несут имена собственные в современных реалиях.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 09.12.2021

  • Понятие категории собирательности, или собирательных существительных, их общая характеристика и лингвистическая роль. Статус категории собирательности в грамматическом строе русского языка. Описание категорий, смежных с собирательностью, их свойства.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 09.04.2021

  • Описание лексико-семантического класса обозначений времени в русском языке. Временные лексемы с точки зрения морфологии: имена существительные, прилагательные, наречия, числительные и словосочетания. Лексико-семантическое значение слов категории времени.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 14.01.2021

  • История изучения вопроса о способе выражения отрицания и о типах отрицательных моделей в речи. Виды отрицаний. Местоимения и наречия с префиксами не- и ни-. Отрицательные отглагольные имена существительные. Интонация как средство выражения отрицания.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 23.01.2021

  • Особенности кулинарной лексики. Слабые, сильные глаголы. Имена существительные. Наречия, прилагательные и другие части речи. Словообразование. Субстантивация глаголов. Практическое применение кулинарной лексики в немецком языке. Im Restaurant, speisekart

    курсовая работа [69,5 K], добавлен 11.01.2005

  • Одушевленные существительные среднего рода

    В рус­ском  язы­ке оду­шев­лен­ны­ми явля­ют­ся суще­стви­тель­ные муж­ско­го и жен­ско­го рода. Эту грам­ма­ти­че­скую кате­го­рию име­ют толь­ко неко­то­рые суще­стви­тель­ные сред­не­го рода. К ним отно­сят­ся обра­зо­ва­ния с суф­фик­сом -ищ- и ряд слов, назы­ва­ю­щих живые объекты:

    • угрю­мое страшилище;
    • неви­дан­ное чудище;
    • весе­лое дитя;
    • род­ное чадо;
    • офи­ци­аль­ное лицо;
    • какое-то суще­ство;
    • хищ­ное насекомое;
    • тра­во­яд­ное животное;
    • чет­ве­ро­но­гое млекопитающее.

    Слово «народ» одушевленное существительное?

    В свя­зи с кате­го­ри­ей оду­шев­лен­но­сти рас­смот­рим сло­во «народ», кото­рое обо­зна­ча­ет жите­лей стра­ны. На пер­вый взгляд, эта лек­се­ма, назы­ва­ю­щая живые объ­ек­ты, в соот­вет­ствии с его лек­си­че­ским зна­че­ни­ем сле­ду­ет отне­сти к оду­шев­лен­ным суще­стви­тель­ным. Но все-таки про­ве­рим это, вос­поль­зо­вав­шись грам­ма­ти­че­ской формулой:

    Очевидно, что у это­го суще­стви­тель­но­го муж­ско­го рода сов­па­да­ют фор­мы име­ни­тель­но­го и вини­тель­но­го паде­жа един­ствен­но­го и мно­же­ствен­но­го чис­ла. Значит, сде­ла­ем одно­знач­ный вывод.

    Аналогично неоду­шев­лен­ны­ми явля­ют­ся суще­стви­тель­ные, кото­рые назы­ва­ют живые объ­ек­ты как сово­куп­ность, еди­ное целое:

    • тол­па
    • моло­дежь
    • род­ня
    • детво­ра
    • армия
    • аген­ту­ра
    • про­фес­су­ра
    • табун лоша­дей;
    • стая ворон;
    • косяк сель­ди.
    Оцените статью
    Реферат Зона
    Добавить комментарий