Урок закрепления с элементами исследования по теме "Тире между подлежащим и сказуемым". | План-конспект урока по русскому языку (11 класс) по теме: | Образовательная социальная сеть

Урок закрепления с элементами исследования по теме "Тире между подлежащим и сказуемым". | План-конспект урока по русскому языку (11 класс) по теме:  | Образовательная социальная сеть Реферат

Урок закрепления с элементами исследования по теме "тире между подлежащим и сказуемым". | план-конспект урока по русскому языку (11 класс) по теме: | образовательная социальная сеть

Урок закрепления с элементами исследования

(11 класс)

Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым

Цели урока:        

  1. Познакомить с некоторыми условиями постановки  и отсутствия тире между подлежащим и сказуемым;
  2. расширить и углубить знания, полученные до 9 класса;
  3. закрепить навыки и формировать умение употребления тире между подлежащим и сказуемым на месте нулевой связки в соответствии с повторенными пунктуационными правилами;
  4. развивать внимание, память;
  5. развивать логическое мышление  (умение сравнивать, сопоставлять, анализировать);
  6. вызвать интерес к урокам русского языка;
  7. воспитывать внимание к слову.

Оборудование:

1)учебник « Пособие для занятий по русскому языку в старших классах/В. Ф. Греков, С. Е. Крючков, Л. А. Чешко-44 издание – М.: Просвещение, 2004.-286 с.,

2)карточки для закрепления;

3)наглядность – схемы предложений;

4)контрольная карта для проверки домашнего задания;

5)толковый словарь, С.И. Ожегов;

6)орфографические словари

Ход урока

1.Организационный момент.

Откройте тетради, запишите число. Классная работа.

2.Фронтальный опрос.

Учитель: На прошлом занятии мы приступили к изучению, повторению нового раздела. Какого? (синтаксис и пунктуация)

              Что изучают эти разделы? (синтаксис- раздел русского языка, изучающий предложения и способы связи слов внутри предложения; пунктуация- раздел русского языка, изучающий знаки препинания)

             На прошлом уроке мы задавались вопросом, как согласуются подлежащие и сказуемые. Давайте вспомним, в каких случаях согласуются подлежащее и сказуемое. В каких же?

3. Проверка домашнего задания

Учитель: А теперь давайте проверим, как вы справились с упражнением, которое было задано домой.

У вас на столах лежат контрольные карты. Сейчас вы самостоятельно, внимательно, сверяетесь с тем, что записано в тетради и контрольной карте, обращая внимание на подлежащее и сказуемое.

Учитель: У кого есть вопросы по домашнему заданию? Кто нашёл ошибки? Какие? (похвалить)

Рефераты:  Ордена - почетные награды за воинские отличия и заслуги в бою | Учебник 10 класс 2013 года

4. Изучение нового материала.

Учитель: А теперь мы можем перейти к изучению новой темы. Но какой, я вам не скажу. Это я пока держу в секрете. Вы сами потом догадаетесь. Будьте внимательны.

Учитель: Сегодня вы – юные исследователи.

На доске вы видите несколько предложений.

-Давайте определим грамматическую основу каждого из них.

Урок закрепления с элементами исследования по теме "Тире между подлежащим и сказуемым". | План-конспект урока по русскому языку (11 класс) по теме:  | Образовательная социальная сетьУрок закрепления с элементами исследования по теме "Тире между подлежащим и сказуемым". | План-конспект урока по русскому языку (11 класс) по теме:  | Образовательная социальная сетьУрок закрепления с элементами исследования по теме "Тире между подлежащим и сказуемым". | План-конспект урока по русскому языку (11 класс) по теме:  | Образовательная социальная сеть

Хорошая книга  ‌‌‌‌| просто праздник.

О решенном говорить только путать. ( М. Горький)

Долг наш защищать крепость до последнего издыхания. ( А. Пушкин)

Дважды два четыре.

Большая Медведица семь ярких звёзд.

Чтение вот лучшее учение. ( А. Пушкин)

– Что общего в структуре этих предложений?

  1. Все предложения распадаются на 2 речевых звена. Первое речевое звено произносится с повышением тона голоса, второе- с понижением. Между речевыми звеньями делается пауза.
  2. Отсутствует глагол- связка

  – Какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое?  (существительное, числительное, глагол)

– Какой знак препинания ставится на месте пропущенной связки? (тире)

Учитель: Правильно, молодцы! Всё вы знаете. Теперь вы сами можете сказать, чем мы будем сегодня заниматься. Какая тема урока? Запишем, ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ.

Учитель: Конечно, известно, что общее представление о постановке тире между подлежащим и сказуемым, когда каждый из главных членов выражается существительным в И.п., давалось вам в 5 классе. В 7 классе вы более подробно рассматривали эту тему.

– А наша задача сегодня – вспомнить, в каких же случаях употребляется тире между подлежащим и сказуемым, а в каких – отсутствует; и сформировать навыки, потренироваться.

Учитель: Вопрос к классу: в названии темы урока слова « подлежащим и сказуемым», какими  членами предложения являются? (однородные обстоятельства места, «где?»)

– Почему же тогда не стоит запятая? (есть союз И)

Учитель: Для системы и упрощения восприятия работать будем по следующему плану:

1.Условия постановки тире между подлежащим и сказуемым.

2. Условия отсутствия тире между подлежащим и сказуемым.

Учитель: Для удобства и наглядности поделим тетрадь на две равные колонки. В шапке таблицы: первая – тире ставится; вторая – тире не ставится.

Рефераты:  Конструкция и основные характеристики автомобиля "Lada-2170 (Priora)"

– Почему «не ставится» пишется раздельно? (частица НЕ с глаголами)

Учитель: Итак, решаем первую задачу – условия постановки тире между подлежащим и сказуемым. Заполняем первую колонку.

– Обратите внимание на первое предложение, записанное на доске:

Книга – лучший товарищ.

– Чем выражено подлежащее? (существительным)

– В каком падеже? (в И.п., что?)

– Чем выражено сказуемое?

– Падеж? (в И.п., что?)

Учитель: Значит, первое условие постановки тире между подлежащим и сказуемым, когда оба члена выражены именем существительным в И.п.

Схема: «сущ. в И.п.- сущ. в И.п.»

Запишем в первую колонку схему и пример предложения.

О решенном говорить  –  только путать. (М.  Горький)

«гл Н.Ф.- гл.Н.Ф.»

Наша задача – укреплять Родину.  ( Н. Островский)

«сущ. в И.п.- гл.Н.Ф.»

Дважды два – четыре.

«числ. в И.п. – числ. в И.п.»

Большая Медведица  – семь ярких звёзд.

«сущ. в И.п. – числ. в И.п.»

Чтение – вот лучшее учение.  ( А. С. Пушкин)

Подлежащее – ЭТО, ВОТ, ЗНАЧИТ сказуемое.Урок закрепления с элементами исследования по теме "Тире между подлежащим и сказуемым". | План-конспект урока по русскому языку (11 класс) по теме:  | Образовательная социальная сеть

                   Сигнал постановки тире (частица)

Учитель: Итак, первая задача решена. Приступим к решению второй задачи. Заполним вторую колонку – тире не ставится.

Байкал как море.

– В предложении «как» – какая часть речи? (союз)

– Значит, если между подлежащим и сказуемым есть сравнительные союзы как, как будто, словно, точно, всё равно, вроде как и т.п., тире не ставится.

Сердце не камень.

– Перед сказуемым стоит отрицание НЕ.

Гусь, известно, птица важная.

– Между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово, наречие, союз, частица.

Учитель: Таким образом, мы решили и вторую задачу.

Давайте проверим, правильно ли мы вывели правила. Обратимся к учебнику и посмотрим, как он излагает материал нашего занятия.

Рефераты:  Компьютерные технологии в медицине: история связи, значение и перспективы. Часть I / Блог компании pany / Хабр

Откройте учебник на … странице, самостоятельно читайте параграф 63.

– Что нового из параграфа 63вы узнали?

(тире между подлежащим и сказуемым не ставится, если подлежащее выражено личным местоимением)

Ты врач.

Запишем во вторую колонку.

Учитель: А теперь обратите внимание на вторые предложения:

Ходить –  долго –  не мог.

Старший брат – мой – учитель.

Учитель: Можете сейчас отчертить таблицу, мы решили обе задачи. Давайте  подытожим, в каких же случаях тире между подлежащим и сказуемым ставится, а в каких – нет.

Учитель: Для того, чтобы закрепить полученные знания и научиться применять их на практике, выполним следующие задания:

  1. Аналитическое упражнение – «Четвёртое лишнее» (коллективно, устно)

Задание: – найти одно лишнее предложение;

                – объяснить постановку тире.

1) Москва- столица нашей Родины.

2) Жить – Родине служить.

3) Книга – это источник знаний.

4) Облако будто слон.

(Учитель обращает внимание учащихся на то, что слово «Родина» пишется с прописной буквы. Почему?)

  1. Синтетическое упражнение –  предупредительное осложненное списывание ( полусамостоятельное, письменное).

Задание: учебник, стр. 339(2 часть)

  1. Синтетическое упражнение –  редактирование (полусамостоятельное, письменное).

Задание: найти и исправить ошибки в предложениях.

  1. Кино это то же вид исскуства.

( Кино – это тоже вид искусства.)

  1. Акумулятор, и корбюратор рабочие составляющие автомобиля.

( Аккумулятор и карбюратор – рабочие составляющие автомобиля.)

Учитель обращает внимание учащихся на то, что ТОЖЕ – слитно, частица.

  1. Аналитико–синтетическое упражнение (самостоятельное, письменное).

Задание: по схемам подобрать свои примеры предложений.

6.Задание на дом: параграф 63.Уметь отвечать по плану. Упражнение 639

( вторая часть) – выполнять по заданию ( как в классе)

7. Итог урока:

  1. Какому знаку препинания мы сегодня уделили много внимания?
  2. При каких условиях тире ставится?
  3. Назовите условия отсутствия тире.

– Объявить результаты урока.

Оценить работу учащихся на занятии. Поблагодарить за работу: «Спасибо за урок».

Оформление доски урока.

Урок закрепления с элементами исследования по теме "Тире между подлежащим и сказуемым". | План-конспект урока по русскому языку (11 класс) по теме:  | Образовательная социальная сеть

стереть,  написать Урок закрепления с элементами исследования по теме "Тире между подлежащим и сказуемым". | План-конспект урока по русскому языку (11 класс) по теме:  | Образовательная социальная сеть

Оцените статью
Реферат Зона
Добавить комментарий